Возникла ситуация с должником-отцом - можно ли составить договор дарения бытовой техники и как его оформить?
Уважаемый Александр, г.Оренбург !
Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ
Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Поэтому я рекомендую вашим Родителям оформить на вас Договор дарения данного имущества, который можно НЕ удостоверять у Нотариуса.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.03.2013г
18:42 моск.
В вашем случае договор дарения должен быть совершен устно с передачей документации на бытовую технику (инструкции, руководства по эксплуатации и т.д.), регистрация договоров дарения в соответствии с законодательством необходима когда в дар передается движимое имущество или недвижимость. Если предусмотреть возможность судебных разбирательств, то при вручении "подарков" не лишним будет присутствие свидетелей, которые в последствии смогут подтвердить факт передачи в дар того или иного имущества.