Как правильно провести избрание совета директоров?
В закрытом акционерном обществе 5 акционеров. Совета директоров нет. В уставе нет положений, посвященных ему. Теперь хотим создать совет директоров из 3-х человек, из которых двое не акционеры. По уставу право созыва и подготовки собрания предоставлено директору. У нас такие вопросы:
1. Как правильно провести избрание совета директоров?
2. Если избрать совет директоров, то обязательно ли вносить в устав главу, определяющую его деятельность или можно руководствоваться общими положениями Закона об акционерных обществах, описывающих компетенцию совета директоров (просто не хотим платить госпошлину за внесение изменений в устав)?
Заранее благодарны!
1. Совет директоров избирается общим собранием акционеров, в Вашем случае, если годовое уже проводено, то на внеочередным. Совет директоров не может быть менее чем 5 членов ( п. 3 ст. 66 Закона об АО).
2. Положения устава должны отражать действительное количество органов управления в обществе. Поэтому регистрировать изменения устава необходимо. В противном случае, в последующем, столкнетесь с проблемой срочной регистрации, поскольку несоответствия устава может выявить например, банк, при оформлении кредита и т.д.
С уважением,