Оплата НДФЛ при заключении договора с преподавателями физическими лицами

Мы АНО ДПО с преподавателями физ лицами внештатными заключаем договор возмездного оказания услуг, договором предусмотренно что они сами платять за себя НДФЛ, а надо нам еще что-то за них оплачивать или нет, ведь это гражданско-правовой договор, а налоговая требует. Спасибо. Жду ответа.
Лучший ответ

Совершенно обоснованно требует. В соответствии со ст.22 НК РФ Ваша организация является источником доходов для физических лиц (преподавателей) и, соответственно, обязана выполнять функции налогового агента (исчислять, удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц с сумм, уплаченных преподавателям по гражданско-правовым договорам).

Более того, в соответствии со ст.7 федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ Ваше АНО обязано уплачивать страховые взносы.

Подобные нормы были введены законодателем еще в 90-е годы во избежание подмены трудовых договоров гражданско-правовыми ради получения необоснованной налоговой выгоды. Странно, что Ваша бухгалтерия до сих пор этого не знает.

Удачи!