Воронеж, 03.08.2021, 10:57

А ип с этими соисполнителями должен заключить договор подряда или оказания услуг?

Вопрос №18613917 из г. Воронеж
опубликован 03.08.2021, 10:57
Если ип заключает договор бытового подряда с физ. Лицами, а в договоре предусмотрено привлечение соисполнителей-физических лиц, которые фактически и будут осуществлять ремонт, это правомерно? А ип с этими соисполнителями должен заключить договор подряда или оказания услуг? Ип хочет, чтоб эти соисполнители физ. Лица постоянно осуществляло ремонт бытовой техники от имени ИП,но без трудового договора с ип,значит ип должен заключить с соисполнителями договор возмездного оказания услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обозначненная схема отношений в целом не противоречит действующему законодательству.

Между Подрядчиком - ИП и заказчиками-физическими лицами заключается договор бытового подряда в соответствии со ст.730 ГК РФ.

Ответственность по договору несет ИП.

ИП с свою очередь вправе привлекать со исполнителей-физических лиц на основании заключенного договора возмедного оказания услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ.

ИП обязан производит расчет за оказанные услуги физическими лицами и удерживать НДФЛ.

Практически повсюду так и работают. И не только ИП, но и многие ООО в малом бизнесе, как субъекты малого предпринимательства.

03.08.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ИП и с Заказчиком и с Исполнителями договор на оказание услуг

есть и другие варианты.

30.07.2021, 17:51

Исходя из статьи 421 гК РФ свобода договора в договоре бытового подряда ст 702 гК РФ можно прописать условие о привлечении к работе соисполнителей В этом нет ничего противозаконного Если не будет трудовых договоров ст 57 тК РФ,тогда ИП должен с этими лицами заключить договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ.

03.08.2021, 11:10

Есть варианты, возможно и такое. Можно договор подряда с заказчиками, а с соисполнителями возмездного оказания услуг. Ст. 779 ГК РФ. Удачи.

03.08.2021, 11:12

Указанная схема порочна. Если соисполнители не будут работниками ИП по трудовому договору - ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора, либо эти работники не будут заключать с ИП договор на оказание услуг -- ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Более того, потребитель имеет право требовать от ИП указания этих лиц в договоре или допсоглашении, если эти лица будут контактировать с потребителем.

Если же потребитель ничего не знает и не может знать, что там ИП делает и как исполняет заключенный договор - отдал ИП утюг и ждёт отремонтированный, а кто за ИП чинит утюг потребителю всё равно, то ИП может на свой страх и риск любые схемы реализовывать, пока его иные органы не прихватят, возможно.

Вполне разумно, когда ИП заключает с потребителями договор подряда, а с соисполнителями - договор возмездного оказания услуг

03.08.2021, 11:21

1.Вы можете заключать договор как с физлицами так и с юрлицами, бытовой подряд обычный строительный и просто возмездного оказания услуг, в том числе от имени ИП ст 779 ГК РФ 730 ГК РФ

2.Вы можете заключить договор с соисполнителями в том числе нет проблем

3.Вы можете заключить договор на постоянное обслуживание по договору о возмездном оказании услуг, с соисполнителями договор заключать не обязательно, достаточно с основным физлицом прописать условие о возможности привлечения соисполнителей.

03.08.2021, 11:59

Здравствуйте, Светлана! Вы вправе заключить с ними договор подряда согласно ст.702 ГК РФ и привлечь соисполнителей, если в договоре с заказчиком допускается привлечение третьих лиц для исполнения обязательств по договору с заказчиком. Однако если Ваши подрядчики на постоянной основе выполняют работы только для Вашего ИП, а сами в качестве ИП не зарегистрированы, то могут усмотреть прикрытие трудовых отношений договором гражданско-правового характера, что может образовывать состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ. А это риск административной ответственности.

03.08.2021, 12:00

Можно ли договор подряда с заказчиками, а с соисполнителями возмездного оказания услуг?

03.08.2021, 11:00

Здравствуйте. Нужно правильно составить договор, не проблема.

03.08.2021, 11:01

Можно и так и так вы свободны в этом отношении, здесь все риски ложатся на физлица которые будут вас обслуживать у вас рисков нет.

03.08.2021, 12:00