Спор о самовольной установке знака на территории жильцов - правомерность требования сотрудника ГИБДД
На придомовой территории жильцами дома установлен знак кирпич с табличкой кроме а/м ТСЖ ДОМ-14 Земельный участок находится в общей долевой собственности жильцов дома. Знак установлен в границах земельного участка на асфальтированном участке въезда к дому. Дом одноподъездный, въезд ведет к подъезду дома и он тупиковый.
Сотрудники ГИБДД говорят что это дорога и самовольная установка знаков запрещена.
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Но у нас же это не сквозной проезд, а подъезд к дому, да и на участке находящимся в общей долевой собственности.
Имеет ли право сотрудник ГИБДД требовать демонтажа данного знака и выписывать ПРЕДПИСАНИЕ?
Лучший ответ
Если там имеется проезжая часть, значит, ГИБДД имеет к этому отношение и имеет право предписывать.
Включите логику: если на этой территории собьют кого-то или столкнутся 2 автомобиля - кого Вы вызывать будете?