Влияет ли преступление супруги на ответственность собеседника?
По обязательствам супруга взыскание может быть обращено:
1) на его личное имущество;
2) на его долю в общем имуществе.
По общему правилу по своим личным обязательствам каждый супруг отвечает только своим имуществом.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п.1 ст.45 СК).
На общее имущество супругов взыскание обращается по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по таким обязательствам было использовано на нужды семьи. (п.2 ст.45 СК):