Особенности оформления наследства гражданина РФ, проживавшего в США - совместное заявление, заинтересованное лицо, представитель в суде и другие вопросы

Проконсультируйте пожалуйста. Свекр скончался в декабре 2012 года. Гражданин России, постоянно проживавший в США с 1991 года, не имевший с 1991 года регистрацию в Москве, но получавший в г. Москве в отделении Сбербанка пенсию, установленную для граждан РФ.больше никакого движимого и недвижимого имущества у него не было ни в России, ни в США.. наследники по закону-жена и сын. у сына нет Гражданства России. У жены есть. Спора по наследству нет. когда свекр скончался уведомили банк в Москве. Обратились в Консульство РФ в США, и они официально ответили, что такими вопросами занимается нотариус в Москве и нужно получить у него свидетельство о праве на наследство, т. к счет в банке в Москве. Обзвонили нескольких нотариусов в Москве, и нотариусы по телефону отказали в принятии дела о праве на наследство, т. к. у покойного не было регистрации в Москве. И посоветовали обратиться в районный суд по месту последней прописки в Москве в 1991 году для установления места открытия наследства. В данном конкретном случае это г. Москва. Подготовили все необходимые документы (с нотариальным заверением и апостилем и перводами на русский язык) и исковое заявление в суд и готовы отправить их по почте в суд по особому производству. Но, в суде необходим представитель заявителя (ни жена ни сын не смогут явиться лично) иначе дело рассматриваться не будет. 1. заявление о месте открытия наследства в суд должно быть от имени жены и сына совместно или можно только от жены. 2. в заявлении нужно указать заинтересованное лицо. Как мы понимаем, им является отделение сбербанка в Москве где открыт счет, банк должен выплатить деньги оставшиеся на счету. Насколько это верно? 3.. может ли быть представителем в суде наш знакомый (с доверенностью) или лучше пригласить адвоката (с доверенностью) . 4. чтобы рассмотреть это дело достаточно одного заседания суда (при правильно оформленном заявлении-иске и необходимых документах или будет несколько заседаний. 5. сколько стоят такого рода услуги адвоката. Спасибо.
Лучший ответ

Отсутствие регистрации не препятствует оформлению наследства. Если нужна помощь, пишите по email. Консультации и услуги платные.