Может ли московский нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае наличия всех необходимых документов?
В декабре 2012 г скончался мужчина 1931 г.р. Гражданин РФ. Наследники по закону жена (1934 г.р) и сын. Завещания нет. Из наследства только пенсия как гражданина РФ на банковском счете (за пару лет) в отделении Сбербанка г. Москвы и более никакого другого имущества как движимого, так и недвижимого нет. Вдова фактически приняла наследство, т.к у нее на руках осталась сберегательная книжка Сбербанка мужа. Спора по наследству нет. (если необходимо, чтобы упростить процедуру оформления сын готов отказаться от своей части наследства в пользу матери и оформить свой отказ нотариально.) У покойного не было прописки в Москве и в РФ вообще последние 20 лет., т.к он постоянно проживал за пределами РФ и там же скончался.
После смерти мужа вдова обратилась в Консульство РФ за рубежом с просьбой оформить право на наследство и консул РФ в официальном ответе уведомил, что (цитирую ответ Консула)-согласно статье 1115 части третьей ГК РФ если последнее место жительства наследодателя обладавшего имуществом на территории РФ находится за ее пределами местом открытия наследства признается место нахождение такого имущества. И свидетельство о праве на наследство будет выдано не консульским должностным лицом по месту жительства указанного гражданина за границей, а российским нотариусом по месту нахождения наследуемого имущества. По закону, местом открытия наследства является место нахождения наследственного имущества-это отделение Сбербанка г. Москвы где находится банковский счет для получения пенсии. Уведомили банк о факте смерти. Из документов есть свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свид. О рождении сына, документы удостоверяющие перемену фамилии, загранпаспорт покойного удостоверяющий Российское Гражданство с отметкой о Консульском учете, официальное письмо Посольства РФ подписанное Консулом о свидетельвтве о праве на наследство в РФ, сберегательная книжка сбербанка с номером отделения банка и номером счета покойного и документы удостоверяющие последнее место жительства за пределами РФ. все документы не на русском языке нотариально заверены с апостилем и переводом апостиля.
Могут ли нотариусы в Москве отказать в выдаче свидетельства о в праве на наследство?
Спасибо.
Лучший ответ
Надо не банк уведомлять. а обращаться к любому нотариусу гор. Москвы.