Права и защита после повторного брака - раздел имущества и защита интересов матери
По семейному праву. После смерти моего отца, мама вышла повторно замуж (жила с сожителем, брак не зарегистрирован). Прожили 8 лет. (из этих 8 лет, он то приходил и уходил). В прописке стоял с 2005 по 2008 гг. Дом оформлен на маму и на детей. Они развелись. Теперь он приходит к моей маме и требует разделить имущество (дом, и.тд.).Ссылаясь, что он жил 8 лет и был прописан в этом доме. Имеет ли он на это? Как должна защитить себя в этом случае моя мама? Какие у нее права?
Прописка в доме на является основанием для получения доли собственности. Имущество, нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях. При отсутствии государственной регистрации, отношения брачными нее являются.
Здравствуйте, Юлия!
Граждаснкий брак НЕ создает режима совместного имущества супругов.
Имущество, приобретенное в период гражданского брака, будет имуществом того из супругов, на чье имя оно записано.
Регистрация (прописка) по месту жительства - это административный акт, который не имеет никакого отношения к возникновению права собсвтенности на дом или другое имущество.