Возможность оспорить предъявление обвинения и сроки ведения уголовного дела по статье 159 часть 3 УК РФ
Можно ли оспорить предьявление обвинения? И сколько времени дается следователю для ведения уголовного дела по статья 159 часть 3 УКРФ?
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого, как любое решение, действие или бездействие следователя могут быть обжалованы прокурору, руководителю следственного органа, в суд. Порядок обжалования см. в гл.16 УПК РФ.
Действующее уголовно-процессуальное законодательство не ставит срок расследования по уголовному делу в зависимость от квалификации преступления.
Общая норма - Статья 162. Срок предварительного следствия
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.
Таким образом, формулировки, касающиеся срока расследования, размыты.
Оспорить, если Вы не виновны не только можно, но и нужно. Срок расследования составляет 2 месяца, НО, он может быть продлен столько, сколько понадобится следователю!