Требуется возврат долга за предыдущий период управления ЖКХ - претензии управляющей компании и возможные правовые аспекты

Меня зовут Павел. Управляющая компания предоставляющая услуги ЖКХ требует возврата долга за период, который предшествует заключению договора о О управлении и эксплуатации... нашего дома именно с нынедействующей компанией (договор управления вступил в силу 1 января 2010 года). Перед этой компанией за период её управления нашим домом, задолженности по счетам выставляемым за услуги ЖКХ у меня нет. Возможно идёт речь о очень старом долге за 2007 год перед предшествующей УК.Мне небыл представлен договор уступки права требования на долг от предыдущей УК.Я небыл извещён о состоявшейся сделке уступки требования.

Однако, в момент посещения нынедействующей УК (10 июля 2010 г)моя престарелая мать в моё отсутствие подписала Обязательство о выплате этого долга (без предоставления каких-либо расчётов и договора уступки требования). Я и моя мать являемся долевыми собственниками нашей квартиры. Я как потребитель услуг ЖКХ небыл уведомлен об этой сделке самой управляющей компанией. Увы - пожилой человек иногда под эмоциональным давлением может совершить ошибки! У меня есть ксерокопия этого обязательствав которой не расшифрованы имя и отчество подписавшего и неправильно записан адрес (№ дома с грубой помаркрй в документе). Нынедействующая УК требует оплаты этого долга и грозится подать иск против моей матери. Если существует договор уступки требования между нынедействующей и предшествующей УК, то срок исковой давности истёк 1 января 2013 года. НО!Может-ли нынедействующая УК (в суде) расценивать подписанное моей матерью обязательство как признание долговых обязательств (при том, что договора уступки требования предоставлено небыло и небыло ознакомления с финансовыми документами о структуре долга)? Более того, я и моя мать будучи долевыми собственниками квартиры пользовались услугами ЖКХ проживая в одной квартире в равных долях. Т.е. какова цена обязательства моей матери при рассмотрении дела в суде по существу? Можно-ли подписание упомянутой бумаги признать ничтожной сделкой, если моя мама взяла на себя (по заблуждению) половину долга (условно) за которую я по закону несу персональную ответственность? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел.

Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении если договор противоречит закону или основам правопорядка и нравственности, если договор был заключен в результате заблуждения, т.е. когда ваша мать не понимала правовую природу такой сделки.