1. Можно ли в договоре купли-продажи квартиры указать сумму меньшую, чем указана в справке БТИ.
У меня два вопроса.
2. Я одновременно продаю свою квартиру (по БТИ 514 000 руб) и покупаю другую (по БТИ 300 000 руб). В этом случае я должен платить налоги или нет?
Вы можете осуществить договор мены без доплаты и без уплаты каких-либо налогов.Если хотите осуществлять куплю-продажу, то при продаже подлежит налогообложению сумма 96550 руб., которая войдёт в общую сумму доходов и подлежит обложению подоходным налогом, а при покупке один раз в жизни предоставляется льгота по уплате подоходного налога по месту работы в Вашем примере на всю сумму стоимости квартиры-300000руб. равными долями с разбивкой на три года. Таким образом при взаимном зачете Вы ещё сможете воспользоваться льготой.Закон не содержит запрета на продажу квартиры по цене ниже той, которая указана в справке ПИБ.