Как остаться в очереди на жильё, внести новых членов семьи и обойти несправедливость закона?
С 1997 года я с сыном инвалидом-колясочником (ему сейчас 16 лет) стою в очереди на жильё. в 2007 г. по пограмме Молодая семья получили на двоих сертификат на 170 тыс. руб.и купили малогабаритку 27 кв.м.по 1/2 доли каждому. За квартиру до сих пор плачу жилищный кредит, с очереди меня не сняли (видимо, потому что была справка на доп. жилплощадь ребенку-инвалиду). в нашей малогабаритке живет и прописан мой брат, а мы по договорённости живем и прописаны в квартире нашей мамы, т.к.она больше (39 кв. м). Мама живет и прописана с папой в отдельной квартире. В 2009 г. я вышла замуж, у мужа была квартира, но в 2010 г. ее продали для операции ЭКО, остатки денег вложили в участок земли (денег не хватило, взяли ипотечный кредит на землю). В 2011 г. родила двойняшек, их и мужа тоже прописали к нам с сыном в квартиру мамы. В 2013 г. хотела поставить в свою очередь мужа и малышей, но мне сказали, что не только их не поставят, но и меня с сыном вычеркнут, т.к.у нас с ним есть по 13,5 кв. м в собственности (малогабаритка), а для постановки на учет новых членов сложат (39+27)/5=13.2, т.е. не нуждаемся, да и собственности много: продали квартиру мужа, купили малогабаритку, купили землю, да ещё и пенсию на ребёнка получаем, и на одну из малышек тоже пенсию сейчас оформили (выявили порок сердца, назначили операцию, дали инвалидность пока на 1 год). Подскажите, пожалуйста, как остаться в очереди на жильё, и внести в неё новых членов семьи? Ведь реально у нас не так уж и много: за малогабаритку и землю кредиты платить ещё около 20 лет, пенсия детей расходуется на их оздоровление (и денег тратится на это гораздо больше размера пенсий, т.к.сын себя вообще не обслуживает: не кушает, не одевается, хотя интеллект сохранен, постоянные боли в суставах, помогают только поездки на море, массажи, часто пользуемся такси), мамина квартира была куплена за счет продажи дома бабушки в другом городе и по справедливости мама может её поделить между всеми своими детьми (у меня ещё два брата). Помогите, пожалуйста, как обойти несправедливый закон? Прописаться мне, мужу и детям в малогабаритке и продать землю (возможно, родителям)?
Лучший ответ
Сразу говорю вам откажут в постановке на учет поскольку за короткий срок у вас много приобретений недвижимости, не смотря на то что в кредит, и соответственно по очереди которой вы стояли исходя из норм Ульяновской области вы с сыном считаетесь обеспеченными жильем. К сожалению у нас такие законы.
Спасибо за ответ! малогабаритка и земельный участок в ипотеку на семью из 5 человек - это много?!!!