Отказ страховщиков в возмещении ущерба при ДТП на промплощадке - как поступить в данной ситуации?

Мой автомобиль был припаркован на промплощадке завода, грузовой автомобиль (тягач+полуприцеп) во время разворота повредил заднюю часть моего припаркованного автомобиля, меня в этот момент на месте ДТП не было (меня вообще не было в городе). Водитель грузового автомобиля не стал вызывать сотрудников ГАИ а вызвал службу дорожных комиссаров которые оформили европротокол. По закону составляется при обоюдном согласии виновника и потерпевшего, только когда в дтп участвуют 2 ТС а в моем случае получается что 3 ТС: 1.тягач, 2. полуприцеп и 3. соответственно мой автомобиль, т.к. столкновение было прицепом а не тягачем. В страховой мне дают 100% отказ в возмещении ущерба, т.к. такое ДТП должно оформляться только сотрудниками ГАИ? Вся эта ситуация была оформлена без моего участия мне лишь позвонили комиссары и сказали куда подъехать забрать документы которые они оформили. По факту получается что все эти документы оформлены не верно и не имеют юридической силы. Страховая возместит ущерб только при наличии справки из ГАИ о ДТП, ГАИ такую справку дать не может т.к. ДТП не зарегистрировано потому что ГАИ не вызывали. В ГАИ мне предложили написать заявление на виновника о том что он просто покинул место ДТП, т.к. все его манипуляции с комиссарами не законны в данном случае (даже потому что меня не было на месте и он не мог 1 принимать решение о составлении европротокола), возбуждать дело об адм. правонарушении и потом подавать на него в суд для возмещения ущерба. Подскажите пожалуйста провемерен ли отказ страховщиков в возмещении ущерба? И вообще как лучьше поступить в этой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ

Света, правильно будет написать заявление на имя виновника ДТП о том, что покинул место ДТП и параллельно обжаловать отказ страховой. Чтобы оценить перспективы надо подробно изучать ситуацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

в этой ситуации считаю что лучше обращаться в суд к непосредственному виновнику ДТП получив письменный отказ в ДТП, в суде суд по Вашему ходатайству сможет привлечь в качестве второго ответчика - страховую компанию, и при установлении страхового случая взыскать причиненный ущерб