Возможные последствия остановки автомобиля с липовой страховкой - Какая ответственность грозит владельцу

У меня вот такой вопрос! Сегодня остановил мое авто сотрудник дпс! проверил документы, и заявил что у меня липовая страховка! Я приобретал авто с этой уже страховкой в нее вписан предыдущий хозяин который и значит по птс я в птс не вписан, авто снято с учета! Хотел составить протокол я так понял о задержании и доставить в отделение полиции, но не сделал этого! И отпустил после 30 мин беседы! И выписки протокола за предыдущий не оплаченный штраф! Вопрос заключается вследущем: может ли сотрудник гибдд задержать меня если страховкая такавая есть (липовая)!? что мне за это может быть? Товарищ говорит могут привлечь там по какой то статье? Правдо ли это, и к какой ответствености меня могут привлечь при остановке тс на дороге сотрудником гаи?
Лучший ответ

Денис!

Если она не настоящая, могут и уголовное дело возбудить.

Спасибо за ответ!

Я ВАМ СОВЕТУЮ ПОЙТИ В ПОЛИЦИЮ И НАПИСАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЗАЯВЛЕНИЕ, ВЗЯТЬ ТАМ ТАЛОН УВЕДОМЛЕНИЯ, ПОТОМ ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ, ПУСТЬ ОНИ ТАМ ВЫДЕРГИВАЮТ ХОЗЯИНА И ПРОВОДЯТ ПРОВЕРКУ ПО ДАННОМУ ФАКТУ, И РАЗБИРАЮТСЯ КТО ТАМ ВИНОВАТ, ТАК Я ВАМ СОВЕТУЮ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ПРИКРЫТЬ СЕБЯ. А СТРАХОВКУ СДЕЛАЙТЕ ДРУГУЮ ОТ ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ. ОТВЕТ КОТОРЫЙ ПОЛУЧИТЕ ИЗ ПОЛИЦИИ, СОХРАНИТЕ ДЛЯ СЕБЯ И ТАЛОН УВЕДОМЛЕНИЯ ТОЖЕ. УДАЧИ ВАМ