Как избавиться от опасного соседа и обеспечить безопасность соседей в коридорной гостинке после множества пожаров?
Проблема: в доме коридорного типа (гостинка) в одной из квартир проживает бич-пенсионного возраста., в квартире которого очень часто (по 3 раза в год) происходят пожары. Страдают соседи, их имущество от огня и воды пожарных. Счет предъявить некому. Суды ничего не дадут. Виновник просто не явится и неплатежеспособен. Человек опустился, пьет на пенсию. Не работает. В квартиру натащил со свалок вещи, бутылки, коляски, грязь (земля) в прямом смысле-по колено. Сейчас его квартира открыта, все сгорело, вонь и копоть. У соседей частично сгорели двери и потолок в прихожей, копотью покрылось все в квартирах. Во время пожара всех эвакуировали пожарные через окна. При эвакуации у одних разбили окно. Ходить по общему корридору подъезда теперьвозле этой квартиры невозможно. Домой летит сажа и пахнет гарью. Убирать тут и делать ремонт некому. Вопрос: куда обращаться и как правильно составить заявление, чтобы избавиться от такого соседа. Жить здесь небезопасно. Страдают люди вокруг. Ремонт который раз делают за свой счет.
Лучший ответ
В соответствии с Жилищным кодексом его можно выселить за нарушение правил проживания. Обращайтесь в СЭС, к участковому, в суд. Также можно поставить вопрос о его психическом состоянии. Если будет вести себя неадекватно и представлять опасность для себя либо окружающих - звоните в скорую психиатрическую помощь.
Спасибо за ответ!