Моей племяннице отказали в пособии до полутора лет, так как она учится в колледже. Правильно ли это?
Согласно " Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком). Для получения пособия учащийся должен представить документы, перечисленные в п. 54, а также 42 указанного порядка. Причем право на ежемесячное пособие сохраняется даже в том случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, продолжает обучение. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком студентам (обучающимся), осуществляющим уход за ребенком, производится в органах социальной защиты .Ответ: отказали неправомерно