Чей долг? Как узнать о эвакуации и кто несет ответственность за хранение на штрафстоянке

Вопрос №2270074 из г. Рязань
опубликован 07.03.2013, 18:49
Если машину, номера которой в розыске, эвакуируют на штрафстоянку (так как управляется она лицом, не имеющим на то права), то: 1) в какие сроки и каким образом об этом узнает собственник? 2) если собственника не уведомили о том, что машина хранится на штрафстоянке, могут ли с него взыскать плату за это время хранения (пока он не в курсе)? 3) кто вообще должен отвечать по этим долгам? В статье 27.13 КоАПа (часть 11) сказано, что все расходы за счет лица, которое нарушило и чьи действия послужили причиной эвакуации. Тем не менее, куда ни глянь - каждый третий юрист говорит, что взыскивают по суду владелец стоянки будет с хозяина. Так где правда, помогите разобраться? Очень прошу, если возможно - со ссылками на соответствующие статьи и другие документы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

если собственника не уведомили о том, что машина хранится на штрафстоянке, могут ли с него взыскать плату за это время хранения (пока он не в курсе)?

Могут и взыщут.

) кто вообще должен отвечать по этим долгам? В статье 27.13 КоАПа (часть 11) сказано, что все расходы за счет лица, которое нарушило и чьи действия послужили причиной эвакуации.

Исключительно собственник автомобиля.

Кому платить за штрафстоянку?

Собственнику автомобиля.

07.03.2013, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ирина. а кто будет забирать ТС и выдадут ли лицу, которое не имело право на её управление, это ТС? Скорее всего - собственнику и придётся платить, если его найдут дознаватели.

07.03.2013, 18:55

Рязанская региональная энергетическая комиссия официально опубликовала постановление, отменяющее положение, согласно которому первые сутки хранения автомобиля на штрафстоянке были бесплатными. Теперь за нахождение на такой стоянке задержанного автомобиля нужно платить с момента доставки его туда.

На сегодняшний день стоимость часа хранения транспортных средств категории «В» и «D» массой до 3,5 т составляет 17,1 руб., мотоциклов – 8,6 руб., грузовиков (категория «С»), автобусов, массой более 3,5 т (категория «D»), грузовых автомобилей с прицепом (категория «Е») – 34,3 руб., негабаритных транспортных средств – 51,4 руб. Плата начисляется за каждый полный час хранения ТС на штрафстоянке.

И это еще не все. Заместитель начальника городского управления контроля и административно-технического надзора Сергей Горбунов заверил, что эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушением ПДД, с 1 июля тоже станет платной. Хоть цена точно еще не определена, но, по его словам, эта «услуга» обойдется рязанскому водителю в 1000 – 1200 руб.

Штрафстоянка в Рязани пока одна и находится она по адресу ул. Станкозаводская, 21-в. Если ваш автомобиль увезли в «эвакуацию», то подробности об этом вы можете узнать в дежурной части ОБ ДПС ГИБДД по тел. 46-30-40, 46-30-41 или у диспетчера Муниципального коммерческого центра г. Рязани по тел. 21-44-16. На специализированной стоянке водителю-нарушителю должны вручить копию протокола о задержании транспортного средства и копию акта приема-передачи ТС. Как уверяют в ГИБДД, забрать свой автомобиль со штрафстоянки владелец может в любое время суток «после оплаты расходов, связанных с хранением ТС на основании письменного разрешения уполномоченного должностного лица».

07.03.2013, 19:06

Есть Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 июля 2006 года № КАС06-260. В нем сказано, что поклажедателем является лицо, в силу которого вещь (транспортное средство) помещена на хранение. Это означает, что поклажедатель не только вправе потребовать возврата вещи, переданной ему на хранение, но и обязан в соответствии со ст. ст. 896-898 ГК РФ выплатить хранителю вознаграждение....хранитель на основании п. 1 ст. 359 ГК РФ, вправе удерживать вещь до тех пор, пока обязательство не будет исполнено. Вместе стем, существует Постановление Правительства РФ № 759, которым утверждены правила задержания т/с , помещения его на стоянку, хранения, запрещения эксплуатации.

в соответствии с пунктом 15 правил О задержании наземного транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Оперативный дежурный органа внутренних дел информирует владельца (представителя владельца) о задержании наземного транспортного средства, принимая в случае необходимости меры для установления владельца (представителя владельца) наземного транспортного средства.

таким образом при нарушении данного или несоблюдении данного пункта. можно взыскать с организации осуществляющей хранение уплаченную сумму. Можно применить ст. 10 ГК РФ, сославшись на злоупотребление правом (неосновательное обогащение). Судебна практика по данным вопросам имеет место. Успехов !

07.03.2013, 20:27

Машинку можно забрать по Постановлению следователя с указанием ВЫДАТЬ БЕЗ ОПЛАТЫ. Это при наличии возбужденного уголовного дела. Я несколько раз с клиентом забирал по этому основанию.

07.03.2013, 20:43

P.s. Татьяне спасибо, вопрос уточняю. Машину со стоянки забирать НИКТО НЕ БУДЕТ. Вопроса вызволить авто - не стоит. Стоит вопрос не платить за услуги штрафстоянки.

07.03.2013, 19:03

Только что ответил на Ваш вопрос.

07.03.2013, 19:07

Антонина, благодарю за ваше мнение, но оно хоть чем-то подтверждается? какими-то нормативными актами, да хоть примером из судебной практики? Окажите большую услугу, приведите такие примеры.

07.03.2013, 19:06

Ирина, я ответила выше на этот вопрос, все суммы за штраф стоянку оплачивает собственник автомобиля. затем. взыскивает их в судебном порядке с угонщика.

07.03.2013, 19:30

Уважаемый представитель Коллегии адвокатов! Спасибо за ответ. Вы пишите, что копия протокола и копия АПП вручается водителю-нарушителю. Но водитель-нарушитель не может забрать автомобиль (а ведь стоянка оплачивается в момент забирания), так как он не имеет права. Он - угонщик. Так как же быть хозяину в таком случае? У него угнали машину, потом поместили на штрафстоянку, преступнику (по вашим словам) вручили какие-то копии каких-то бумаг, а хозяин просто не в курсе всего, но денег должен? А за что? Ему машина-то не нужна. В какой момент с него деньги брать за услуги штрафстоянки, если он ее не заберет никогда, машину свою?

07.03.2013, 19:19

Ирина. собственник в свою очередь может предъявить гражданский иск к угонщику. как в уголовное дело. так и отдельно и взыскать сумму за штраф стоянку в т.ч. с угонщика.

07.03.2013, 19:28

Антонина, спасибо еще раз огромное за внимание и консультацию. Скажите, а как же навязанные услуги, не заключение договора со стоянкой, и прочие нюансы? Разве это не относится к вымогательству со стороны владельца стоянки?

07.03.2013, 19:33

Разве это не относится к вымогательству со стороны владельца стоянки?

Увы, услуги не навязанные, а скорее вынужденные, и оплатить придётся, чем раньше оплатите, тем меньше будет сумма. Удачи Вам.

07.03.2013, 19:37

И еще момент - все же, если машина брошена на стоянке, в какой момент с собственнику (или кому угодно другому) будет выставлен счет?

07.03.2013, 19:35

Стоянке выгодно как можно дольше счёт не выставлять. но вопрос по угону автомобиля, немного напрягает, если было сообщено об угоне в полицию. то Вам должны были сразу сообщить о том что автомобиль найден и стоит на автостоянке.

07.03.2013, 19:39

Ситуация гипотетическая. То есть, угон уже был, а вот помещение на штрафстоянку - одна из возможных гипотез о дальнейшей судьбе авто. То есть, самая вероятная по факту обнаружения. Вот и хотелось бы знать... А платить бы не хотелось :) потому и был вопрос среди прочих - в какие сроки сообщат хозяину. Значит, вы говорите, сразу? Это радует.

07.03.2013, 19:54

Платить за штрафстоянку необходимо непосредственно организации, которая уполномочена эвакуировать авто на штрафстоянку и удерживать его на ней.

Кроме расходов на эвакуацию авто и стоянку еще будет штраф ГИБДД по делу об административном правонарушении.

07.03.2013, 20:01

Ирина, от того что вопрос задаёте один и тот же. ответы не изменятся. если не согласны с уплатой долга по автостоянке. обжалуйте её в суде.

07.03.2013, 20:02