Ответственность за повреждение груза - возможность отказаться от выплаты и оспорить в суде
Мой вопрос в следующем:
Грузоотправителем был незакреплен груз и распределен неравномерно покузову автомобиля, в следствии чего во время движения авто груз опрокинулся и повредился (тележка с тортами), никаких приспособлений для крепления груза в кузове грузополучателем не было предоставлено.
Сейчас грузоотправитель требует с меня выплаты утраченного груза.. смогу ли я отказаться от выплаты и оспорить в суде?
Вам в суде пока оспаривать нечего, в суд будет обращаться грузоотправитель. Тогда и Вы сможете предоставить свои доводы. Что касается перспектив дела, то надо посмотреть, как были оформлены Ваши правоотношения (договор, ТТН и т.д.).
Был ли заключен договор с Грузоотправителем ? Перевозкой считается перемещение грузов, при котором обязательно (согласно главе 40 ГК РФ) заключается договор перевозки груза и соблюдаются все правила, установленные для данного вида транспорта.