Как оформит ипотеку меж физиками?! Является ли предметом залога квартира?! И как получит вне судебное взыскание?

Лучший ответ

Ипотеку по закону имеют оформлять только банки, кооперативы. А между физ.лицами только договор купли продажи с рассрочкой платежа

Спасибо за ответ!спасибо за попытку но это не правильно )

Леван! Если предметом залога являются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, то обращении взыскания на предмет залога возможно только по решению суда.

п.с. пункт 1 части 5 статьи 55 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Договор залога надо зарегистрировать в Росреестре, залог будет обременением на квартиру.