Возможна ли амнистия для человека, осужденного по статье 228 часть 1, часть 4, с отбытием наказания в 2006 году?
Может ли расчитовать на амнистию в 2005 году, человек, осужденый по статье 228 часть 1, часть 4, с окончанием отбывания наказания в мае 2006 года. Заранее благодарен за ответ.
Уважаемый Сергей, Вы не указали, по какой именно редакции закона был осужден этот человек (статья была сильно изменена 11 мая 2004 г.), поэтому приходится догадываться. Скорее всего он был осужден по старой редакции. Так вот ч.4 ст.228 УК РФ относилась к особо тяжким преступлениям., а ч.1 - к преступлениям средней тяжести.
Как заявляют депутаты, амнистия ко Дню Победы будет применяться к лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, а на тяжкие распространяться не будет. Исходя из этого можно сделать предположение, что тот, о ком Вы спрашиваете, под амнистию не попадёт, поскольку он осужден по совокупности преступлений, одно из которых особо тяжкое. В свете остроты проблемы борьбы с наркотиками в нашей стране, вообще трудно рассчитывать на какое-то снисхождение лицам, осужденным по этим статьям.
Но всё же точно об этом можно будет сказать лишь тогда, когда амнистия будет принята окончательно. Давайте не будем гадать, а ещё немного подождём. С уважением