Усолье-Сибирское, 08.03.2013, 09:34

Какие документы нужны для вступления в наследство через суд.

Вопрос №2270764 из г. Иркутск
опубликован 08.03.2013, 09:34
Какие документы нужны для вступления в наследство через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего нужно подготовить правильное исковое заявление. И приложить к нему необходимые документы (см. ст.132 ГПК РФ).

08.03.2013, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Паспорт и свидетельство о рождении (если фамилия менялась), свидетельство о смерти

08.03.2013, 09:41

. Свидетельство о смерти.

2. Справку по последнему месту жительства умершего:

а) форма № 9 из УФМС

б) выписка из домовой книги в паспортном столе

3. Свидетельство о браке (разводе)

4. Свидетельство о рождении (умершего) и свидетельство детей (умершего) и родителей (умершего)

5. Документ о смене фамилии (если было отдельное, иначе достаточно п.3 - свидетельство о заключении (расторжении) брака)

6. Справка об установлении инвалидности и нахождении на иждивении.

7. Пенсионное удостоверение.

8. Паспорт

9. Правоустанавливающие документы на квартиру (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное, что там у тебя может быть).

10. Выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, телефону, квартплате и пр.

11. Технические документы БТИ (кадастровый, технический паспорта, справку об инвентаризации и пр.).

12. Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности либо постановление (акт) о выделении участка в собственность, справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам, кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений (берется в регистрации).

13. Правоустанавливающие документы на автомобиль: свидетельство о регистрации, ПТС и пр.

оценка автомобиля на день смерти (подлинник).

14. Правоустанавливающие документы на вклады и ценные бумаги (выписка из реестра акционеров, договор о вкладе в банке, сберкнижка и пр.)

Со всеми документами на всё к нотариусу и решать, чего хотим (чего будет). свидетельство о праве на наследство по желанию наследников может быть выдано:

а) всем наследникам вместе на все наследственное имущество в целом (никогда так не делай);

б) всем наследникам вместе на отдельные части наследственного имущества (можно, но осторожно);

в) каждому наследнику в отдельности на все унаследованное им имущество (лучше не надо);

г) каждому наследнику в отдельности на отдельные части наследственного имущества (так делай).

Вроде всё...

24.02.2015, 12:47

Как минимум судебное решение о восстановлении сроков принятия наследства.

08.04.2021, 09:02

Ув. Ольга, всё зависит от того, обращались ли Вы к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

08.04.2021, 09:02

Здравствуйте.

Свидетельство о смерти; справка о последнем месте жительства покойного; документы, подтверждающие личность наследника и его родственные связи с покойным. Также потребуются документы на наследуемое имущество. Для квартиры это правоустанавливающие сведения и техническая документация из БТИ, для оружия – лицензия на его хранение, для автомобиля – ПТС

Так же документы доказывающее то, что Вы не знали или не могли своевременно вступить в наследство. Они понадобятся вам для восстановление срока давности.

08.04.2021, 09:06

Какие документы доказывающие то, что я не смогла своевременно вступить в наследство. У меня и сейчас финансовые трудности.

08.04.2021, 09:14

Вы подаёте иск в суд к налоговой, т.к. это вымороченное имущество.

Указывая в нём причины пропуска сроков, из - за которых Вы не смогли вступить в наследство, предоставите справки, различные уведомления или ещё какие документы удостоверяющие факт не знания или не возможности вступления в наследство.

08.04.2021, 09:24