Как получить дубликат свидетельства о рождении, если мать родилась в Узбекистане, а живет в России?
Доверенность должна быть в оригинале, если закон позволяет по доверенности получать свидетельство о рождении. Вы ещё можете через орган ЗАГСА по месту жительства отправить запрос в Узбекистан, на основании ответа получить свидетельство.
Людмила, узбекское законодательство позволяет выдавать дубликаты документов доверенным лицам, но доверенность должна быть в оригинале.
Еще один момент.
Эту оригинальную доверенность в ЗАГСе заберут. То есть не так как везде, посмотрят оригинал и снимут копию, а прям сам оригинал могут забрать. Поэтому если предполагается, с этой доверенностью в Узбекистане совершать еще какие-то действия, то нужно делать несколько штук или нотариальных копий.
Если по Узбекистану возникнут вопросы - обращайтесь.
Мы как раз специализируемся на республиках бСССР.