Несовершеннолетний водитель 16 лет устроил лобовое столкновение - возможные последствия и наказание

Несовершеннолетний водитель 16 лет выехал на встречную полосу и произошло лобовое столкновение. Родители несовершеннолетнего водителя отказываются признавать, что доверили своему ребенку управление автомобилем, а также отказываются признавать, что ребенок взял авто без их разрешения. В машине потерпевших находился маленький ребенок, получивший ушибы руки, а также водитель получил перелом кисти (перелом зафиксирован в больнице, с последующим больничным листом нетрудоспособности). Все зафиксировано ГИБДД. Можно ли располагать на страховую выплату от СК? Какое наказание ждет несовершеннолетнего водителя и его родителей? Может ли потерпевший водитель требовать от виновника ДТП компенсации об утрате трудоспособности и упущенной выгоды, т.к. именно в момент нетрудоспособности он должен был уехать в командировку, где работодателем были предложены более выгодные финансовые условия работы.
Лучший ответ

У Вас не страховой случай. Вред потерпевшему будет возмещать сам причинитель вреда, или его родители (солидарно), как указывает ст. 1074 ГК РФ.

Статья 1074. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем (статья 35), это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Спасибо за ответ!

Вред должна возмещать страховая компания, потому чтто вред причинен при использовании ТС. И не важно, что за рулем находился несовершеннолетний, не имеющий права управления данным ТС. А уже СК потом будет разбираться в порядке регресса с виновником и его родителями.

В случае отказа СК от возмещения вреда (что вероятнее всего и произойдет), необходимо обращаться в суд с иском к СК, виновнику и его родителям.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Новороссийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034