Билибино, 08.03.2013, 21:51

Как поставить печать на документе комиссии по трудовым спорам, если она не имеет своей печати?

Вопрос №2271521 из г. Билибино
опубликован 08.03.2013, 21:51
Я у вас на сайте прочитала Вопрос № 665534 от 09.11.2008, что на документе стоит не печать комиссии по трудовым спорам, а печать учреждения, что является нарушением Трудового Законадательства и следовательно не может производится отсчет 10 дней от документа не соответствующего Законодательству. У меня ВОПРОС: А если у комиссии КТС нет своей печати то кто на документах КТС вправе поставить печать чтоб решение было действительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

08.03.2013, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Печати у комиссии НЕТ.

08.03.2013, 21:55

У КТС, нет и не может быть собственной печати. заверяет председатель профкома печатью организации (учреждения).

08.03.2013, 22:41

Скажем так, КТС может иметь свою печать. но как правило. она отсутствует. в этом случае, выступает профком.

Разногласия, которые возникли между работником и работодателем, являются трудовым спором только тогда, когда о них заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссию по трудовым спорам или суд).

Субъектами трудового спора являются работодатель и работник, состоящий в трудовых отношениях с данным работодателем. Кроме того, ч. 2 ст.381 ТК РФ впервые индивидуальным трудовым спором признается также спор:

- между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем;

- между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

В соответствии со ст.ст. 1 1, 23 ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”, представлять и защищать права и интересы работника - члена профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений вправе профсоюзы и их органы.

08.03.2013, 22:47