Как легализовать ответ Пенсионного фонда без гербовой печати - законодательство и решения проблемы.

Вопрос №1860729 из г. Москва
опубликован 09.08.2012, 01:17

Мне надо легализовать ответ пенсионного фонда апостилем для предоставления его за границей. Однако компании которые занимаются легализацией и переводами говорят, что они не смогут его легализовать, потому что на документе не стоит печать (некоторые говорят, что не стоит гербовая печать). Пенсионный фонд же утверждает, что на подобные документы они не ставят печати а только подпись должностного лица. Копию ответа можно увидеть здесь.

https://picasaweb.google.com/105828556746175659271/OrRaoG?authkey=Gv1sRgCM-XroTaue-dKg

Вопросы:

1) Действительно ли по законодательству невозможно легализовать документ без печати а только с подписью?

2) Существует ли закон, ссылаясь на который я могу попросить пенсионный фонд все же поставить на их ответ гербовую печать?

С уважением.

Евгений.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ ,содержащий информацию о некоторых аспектах российского законодательства и правилах работы пенсионного фонда, является письмом . а не документом, дающим права или освобожждающим от обязанностей.стараетесь. . Не получите вы на него ни печати. ни апостиля.

Самое большое . что можете получить это письменный отказ Минюста в проставлении апостиля

09.08.2012, 22:09

Не существует Закона, который обязывал бы или хотя бы содержал указания на перечень документов, на которых должна ставиться печать.

С Уважением,

09.08.2012, 05:28

Апостиль можно поставить на нотариальную копию. На ответ пенсионного фонда - с печатью или без - апостиль не ставится. Если нужна помощь, обращайтесь.

09.08.2012, 07:30

На ответе ПФ никакой печати не ставится. тк это не официальнный документ, а письмо. Потому и апостиллизации он не подлежит.,

09.08.2012, 09:38

я бы посоветовал в данном случае письменно обратиться в ПФ за ответом и просить дать ответ официально за печатью , с целью его предоставления в ...... с дальнейшей легализацией. Тогда они ответят на бланке с печатью. УДАЧИ

09.08.2012, 16:54

Легализовать посредством проставления аппостиля вы можете только документ с печатью (практика Минюста). Выход из ситуации - обратиться в ПФР с заявлением о проставлении печати на документ для целей его аппостилирования.

Далее - вы делаете перевод документа на язык страны представления, перевод заверяется нотариально. Проставляете аппостиль.

Удачи!

09.08.2012, 17:33

P.S. По вышеописанной процедуре Вы можете легализовывать официальные письма.

09.08.2012, 17:48

Поставить штамп «апостиль» возможно на:

нотариально заверенные документы (на нотариальную копию, доверенность, согласие, распоряжение и др.);

документы юридических лиц (на нотариальную копию устава, свидетельства о регистрации, о постановке на учет и др.)

оригиналы документов об образовании (на диплом, аттестат, справку и др.);

оригиналы документов ЗАГС (на свидетельство о рождении, заключении брака и др.).

.

09.08.2012, 18:24

Уважаемый Евгений, Москва !

Самое ГЛАВНОЕ это ПОДПИСЬ !!! Правомочного лица, а НЕ печать !!!

Кроме того, на письмах Пенсионного фонда РФ ПЕЧАТИ НЕ ставятся !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

19:27 моск.

09.08.2012, 19:27

Ту печать вам поставят. которая предусмоторена правилами делопроизводства ПФ..

09.08.2012, 19:41

Ответ от 09.08.2012 09:38

--------------------------------------------------------------------------------

На ответе ПФ никакой печати не ставится. тк это не официальный документ, а письмо. Потому и апостилизации он не подлежит

Я оказалась права. Они вам так и сказали

.

Вы тут все вокруг и около. Что это за отве т. о чем и зачем вам в принципе нужна его апостилизация*

09.08.2012, 20:25

Уважаемая Галина Владимировна,

Описанная мною процедура аппостилирования официальных писем-ответов пройдена мною лично, - я знаю, о чем говорю.

09.08.2012, 21:26

Господа юристы, спасибо за ответы.

Однако мне так и не понятно, можно ли легализовать ответ пенсионного фонда так или иначе. И если да, то как это сделать.

С одной стороны на нем нет печати, но с другой это официальный документ за подписью должностного лица и содержит важную информацию.

Относительно того, что aпостиль можно поставить на нотариальную копию возникает вопрос, а можно ли сделать нотариальную копию такого документа? Нотариус, к которому я обратился отказался это сделать (нету печати)

09.08.2012, 16:43

Спасибо!

Что бы уж не было совсем недопониманий, имет ли значение, какую печать надо ставить на ответ пенсионного фонда? (гербовою, или какая либо другая подойдет?)

Евгений.

09.08.2012, 19:21

Уважаемые господа юристы,

Теперь я слегка опять запутался.

Если “Самое ГЛАВНОЕ это ПОДПИСЬ !!! Правомочного лица, а НЕ печать !!!”, то тогда почему Минюст не легализует ответ без печати, но с подписью должностного лица (см. линк на документ в изначальном вопросе)

Если ” Ту печать вам поставят. которая предусмотрена правилами делопроизводства ПФ”, то вероятно не поставят никакую, потому как они уже мне сказали, что на документы подобного рода они печать не ставят, а только подпись.

09.08.2012, 20:16

Как я уже писал, текст ответа можно посмотреть по этой ссылке

picasaweb.google.com

Его легализация мне нужна для решения вопроса двойного гражданства в одной из стран западной Европы, в котрой мы в данный момент проживаем. Данный ответ содержит информацию о некоторых аспектах российского законодательства и правилах работы пенсионного фонда, которые попадают под статью, разрешающую двойное гражданство по законодательству этой страны. В частности (но не только), это касается потери права на пенсию.

Поэтому мне и надо легализованный ответ

09.08.2012, 22:02