Как решить проблему с изменениями в договоре аренды и избежать штрафа в 96 000 рублей?
В любом случае необходимо обратить особое внимание на инвентаризационные и правоустанавливающие документы, ведь именно они являются основанием для определения площади торгового зала.
Согласно ст.
- договор купли-продажи нежилого помещения;
- технический паспорт на нежилое помещение;
- планы, схемы, экспликации;
- договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей);
- разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке.
Таким образом, в случае если данные инвентаризационных и правоустанавливающих документов на помещение, используемое в целях ведения предпринимательской деятельности (в частности, розничной торговли), не соответствуют данным фактического использования помещения, в том числе по причине перепланировки, реконструкции, переоборудования, следует внести соответствующие изменения в эти документы (Письмо Минфина России от 01.02.2012 N 03-11-06/3/5).
Думаю, что в данной ситуации необходимо договориться с Арендодателем, объяснить, что на размер арендной платы данное соглашение не повлияет. Многие "разбивают" площадь подобным образом и Арендодатели идут на встречу. Формулировка в дополнительном соглашении может быть следующей: "Арендатор предоставляет во временное владение и пользование Субарендатору торговую площадь в размере ____ м.кв, в том числе площадь торгового зала в размере ____ м.кв., подсобное помещение площадью ____ м.кв.".