Можно ли взыскать стоимость квартиры с нотариуса, который заверил сделку, не соответствующую закону?
согласно законодательству о нотариате в полномочия нотариуса не входит обязянность по проверке достоверности предоставляемых документов. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании стоимости квартиры с продавца приобретеной квартиры. Поскольку при признании сделки недействительной законом предусмотрена двухсторонняя реституция (т.е. возвращение в первоначальное положение), Вы позвращаете квартиру, Вам предоставляют уплаченные Вами денежные средства. Виновной стороной в данном случае является недобросовестный продовец, который и должен нести соотвествующую ответственность.
С уважением Фомина К.А.
нотариус фактически заверил вам подпись под договором, не неся ответственность за действительность сделок. С таким же успехом можно попытаться взыскать деньги с Российской федерации , которая зарегистрировала сделку. Однако у вас одна возможность - взыскать деньги с другой стороны сделки.