Суд отказал в действительности предварительного договора без нотариального удостоверения о продаже доли квартиры с несовершеннолетним сыном, не обязав вернуть средства за квартиру.
Необходимо было совершить сделку у другого нотариуса и указать стоимость не ниже кадастровой, все равно для продавцов применим имущественный налоговый вычет на основании ст. 220 НК РФ, независимо от срока владения. Никакой предварительный договор купли-продажи не нужен. Необходимо было получить согласие органов опеки и попечительства и совершать сразу сделку. А по поводу суда в иске или встречном иске указывать требование о возврате денег. Хотя решение суда в этой части я считаю незаконным, в случае признания сделки недействительной суд возвращает все на свои места. Продавцам квартиру, покупателю деньги. Самостоятельный иск заявляйте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ну подавайте отдельный иск на возврат денежных средств.
С уважением.
Дело в том, что органы опеки не принимали документы на рассмотрение без предварительного договора. А нотариус без согласия органов опеки. Поэтому, для опеки и был составлен предварительный договор в простой письменной форме.
Для полноты консультации необходимо знакомиться с решениями судов. А представитель был у Вас в суде?
Нет. Представителя не было.