Суд отказал в действительности предварительного договора без нотариального удостоверения о продаже доли квартиры с несовершеннолетним сыном, не обязав вернуть средства за квартиру.

Вопрос №17491486 из г. Псков
опубликован 17.06.2020, 01:17
Суд признал предварительный договор недействительным без нотариального удостоверения. По договору приватизации квартира в посёлке принадлежит маме и несовершеннолетнему сыну по 1/2 доле. Была договорённость о продаже ее за 350.000 руб. По предварительному договору и расписке было выполнено 300.000 руб. На эти средства была куплена 3-х комнатная квартира в городе, с удобствами. Но опека дала отказ на продажу, обосновав свой отказ тем, что кадастровая стоимость в 375.000 руб выше продажной. Дело дошло до суда. Суд так же отказал мотивировав тем, что предварительный договор должен был нотариально удостоверен. Хотя нотариус отказал, устно в нотариальном удостоверении, так как без согласия органов опеки не может заверить такой договор. А предварительный договор обязателен для опеки, при отчуждении доли несовершеннолетнего. При этом суд не обязал вернуть 300.000 р за квартиру, ввиду недействииельности сделки, пояснив, что возврат средств подаётся отдельным иском.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо было совершить сделку у другого нотариуса и указать стоимость не ниже кадастровой, все равно для продавцов применим имущественный налоговый вычет на основании ст. 220 НК РФ, независимо от срока владения. Никакой предварительный договор купли-продажи не нужен. Необходимо было получить согласие органов опеки и попечительства и совершать сразу сделку. А по поводу суда в иске или встречном иске указывать требование о возврате денег. Хотя решение суда в этой части я считаю незаконным, в случае признания сделки недействительной суд возвращает все на свои места. Продавцам квартиру, покупателю деньги. Самостоятельный иск заявляйте.

17.06.2020, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ну подавайте отдельный иск на возврат денежных средств.

С уважением.

17.06.2020, 01:24

Дело в том, что органы опеки не принимали документы на рассмотрение без предварительного договора. А нотариус без согласия органов опеки. Поэтому, для опеки и был составлен предварительный договор в простой письменной форме.

17.06.2020, 11:13

Для полноты консультации необходимо знакомиться с решениями судов. А представитель был у Вас в суде?

18.06.2020, 04:54

Нет. Представителя не было.

19.06.2020, 13:39