Я гр.Украины, у меня двое детей гр,РФ,могу ли я получить материнский капитал? Если да то как?
Я гр.Украйны, у меня двое детей гр,РФ,могу ли я получить материнский капитал? Если да то как?
Здравствуйте, Наталья Леонидовна.
Обращаю Ваше внимание, что согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
Таким образом, у Вас как гражданки Украины право на "материнский капитал" не возникает.
Полагаю, что для получения "материнского капитала" Вам необходимо принять гражданство Российской Федерации.