Как зарегистрироваться по другому адресу без согласия жены - правовые аспекты и возможные проблемы
Здравствуйте, Сергей!
До 14 лет ребенок проживает по месту жительства родителей. Родители обязаны воспитывать ребенка, обеспечивать его права, в том числе и на жилье. Исходя из требований ст. 65 СК РФ Вам необходимо достигнуть соглашение о месте проживания ребенка.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства Вашего ребенка по месту жительства матери (это можно сделать сразу при рассмотрении иска о расторжении брака) В рамках данного спора поставить вопрос о снятии ребенка с регистрационного учета в Вашей квартире. Но имейте ввиду, что суд всегда исходит из интересов ребенка. поэтому Вам нужно будет обосновать, почему ребенку необходимо регистрация по месте жительства матери (запись в школе, наблюдение в поликлинике и др.). Я советую Вам обратиться к очной помощи юриста. Удачи