Распространяется ли амнистия на осужденного по части 1 статьи 166 УК РФ?
Если преступление совершено до 18 декабря сего года, эти статьи под амнистию подпадают. Но распространяются на определённые категории людей- беременных, инвалидов, несовершеннолетних и др. К какой категории относитесь Вы? Если Вы- обычный совершеннолетний человек, амнистия на Вас не распространяется.
Уважаемая Марина, амнистия выйдет ко Дню Победы, но пока ещё не принята, а только обсуждается в Госдуме. По информации от депутатов в неё будут включены преступления небольшой и средней тяжести, т.е. те, за которые уголовным законом предусмотрено наказание не более 5 лет лишения свободы. Поскольку ч.1 ст.112 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы, то данное преступление относится к средней тяжести. Исходя из этих данных, у осужденного по указанной статье есть очень-очень большие шансы попасть под амнистию. Но всё равно точно об этом можно будет сказать лишь тогда, когда Дума примет постановление об амнистии в окончательном виде. Осталось ждать недолго. Желаю удачи!