Просрочил выплату штрафа на 2 месяца
Если постановление о наложении штрафа вынесено, то его всё равно взыщут. Не добровольно, так через судебных приставов. Попробуйте в установленный законом 10-дневный срок обжаловать это решение в районный суд. В жалобе укажите, что никакого правонарушения не совершали, а ст.19.15 КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях), по которой Вас штрафовали, не относится к подобным случаям. В качестве доказательств своей правоты приведите аргументы, изложенные мной на этом сайте при ответе на аналогичные вопросы № 216974, 221062, 222768, 225393.
Если и это не поможет, то попросите у судьи отменить наказание в связи с его малозначительностью, т.е. непричинением вреда общественным отношениям, охраняемым законом. КоАП РФ дает такую возможность в ст.2.9.
"Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием." Желаю удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Платить штраф или не менять паспорт. С уважением, Дмитрий Константинович.