Особенности приватизации муниципальной квартиры в ЮАО - разница с муниципальной собственностью, возможность получить новую квартиру после сноса дома

У меня 2-х комнатная муниципальная квартира в ЮАО. Прописана я одна. Дома уже обещают снести с 2008 года, пятиэтажка. Сейчас стоит вопрос, приватизировать ее или нет. На что я могу рассчитывать, если приватизирую квартиру? (какие особенности, разница между муниципальной и приватизированной?). Если квартира будет приватизирована, могу ли я рассчитывать получить квартиру, после сноса дома, в этом же районе, какой метраж полагается приватизированной квартире?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Если Вы приватизируете квартиру, при сносе дома Вам дадут квартиру такой же площади либо больше площади но уже за доплату с Вашей стороны. При этом, новую квартиру также должны дать уже в собственность. Квартиру Вы получите в черте города, но необязательно района.

Приватизировать квартиру Вы можете только если она не аварийная.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна.

Основная разница между приватизированной и муниципальной квартирой в том, что приватизированной квартирой Вы можете распоряжаться как собственница (дарить, продавать, менять и т.п.). В случае сноса аварийного дома Вам в любом случае обязаны предоставить квартиру той же площади, независимо от того, собственник Вы или нет, но не обязательно в том же районе.

С уважением,

Никита Андреевич