Восстановление права на наследство - где лучше подать в суд – в СПб или в Москве?
Пропущен срок вступления в наследство по уважительной причине. Квартира убитой сестры находится в Москве. Я проживаю в СПб. Где лучше подавать в суд для восстановления права на наследство, в СПб или в Москве?
По месту нахождения квартиры. основания для восстановления срока должны быть очевидными и весомыми. доказательства этого должны быть такими. что сомнений не возникнет. К какому адвокату вы обратитесь значения не имеет.
Алексей Викторович, здравствуйте! Исковое заявление о восстановлении срока на приянтие наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на квартиру в порядке наследования подается по месту нахождения квартиры.
НО точно сказать, с какими исковыми требованиями необходимо обращаться в суд - зависит от многих обстоятельств. Нужно знать, есть ли еще наследники, принявшие наследство, сколько времени прошло со дня открытия наследства, не отчуждена ли уже квартира и т.п. В некоторых случаях требования будут иными, и, соответственно, это уже может быть и не московский районный суд.
Вам нужно обратиться на консультацию к юристу, который специализируется на вопросах наследования.
С уважением,
Харченко О.В.
Территориальная подсудность, как верно заметила моя коллега - Москва. Первичные документы могут быть подготовлены в Санкт-Петербурге, но если потребуется помощь адвоката в суде, то лучше прибегнуть к услугам коллег из Москвы.
По месту нахождения квартиры. Звоните, будем разбираться с квартирой, с пропущенными сроками.