Как выгодней внучке, с финансовой точки зрения, получить в собственность доли от бабушки и дедушки:
Помогите, пожалуйста, советом! Есть квартира, приватизированная в трех равных долях в собственность бабушки, дедушки и внучки. Прописаны в этой квартире бабушка, дедушка, внучка, правнучка.
- написать завещание на внучку;
- составить дарственную внучке;
- или же дочери (она не прописана в этой квартире) после смерти бабушки и дедушки, отказаться от долей в пользу внучки (как называется эта сделка?).
Существует еще проблема – в квартире произведена небольшая перепланировка - не согласованная (без переноса несущих стен и без переноса ванной и кухни, сдвинута межкомнатная стена, совмещен санузел) как это может повлиять на совершение сделок. В каком случае можно обойтись без узаконивания перепланировки.
Если можно, порекомендуйте правовую документацию, освещающую эти моменты, и как производится расчет сборов по получению в собственность.
Заранее благодарны.
Наиболее дешовый вариант - это оформление договора дарения в простой письменной форме и регистрация его в Росрегистрации.
По поводу перепланировки: наличие несанкционированной перепланировки не является препятствием для государственной регистрации сделки с квартирой.
Однако, с принятием нового ЖК в последствии могут возникнуть проблемы связанные с перепланировкой с администрацией жилищной организации. Новый ЖК, предусматривает утверждение уже произведенной препланировки только в судебном порядке.