Нехватка материала для экспертизы подлинности росписи - вопросы к нотариусу и достоверности его деятельности
Здравствуйте, Олег!
Суд имеет право назначить по делу посмертную почерковедческую экспертизу, а экспертное учреждение, при наличии эксперта, провести такую экспертизу. В качестве материала для исследования будут браться прижизненные образцы подписи умершей, выполненные до подписания спорного документа. Судья не имеет права выбирать, какие подписи подойдут, а какие нет - это уже прерогатива эксперта. Дело должны отправить на экспертизу в любом случае, а вот будет ли экспертиза проведена и будет ли дан категоричный ответ - это уже опять таки дело эксперта. Если ему не хватит образцов, он так и напишет в заключении - что дать ответ на поставленный вопрос невозможно по таким-то основаниям.
Прежде чем назначать экспертизу допросите всех свидетелей и главное-нотариуса.Вообще нужно согласовывать все действия с адвокатом. ведущим ваше дело в суде.
Если подпись истинная то в ваших интересах собрать как можно больше образцов. Любых, ИЗ РАЗНЫХ МЕСТ.В этом может помочь ваш адвокат. если он ранее занимался подобными делами. А деятельность нотариусов всегда под вопросом