Обнаружен залог в силу закона при покупке квартиры - как его снять после 11 лет?
Я купила квартиру 11 лет назад, т.е. в 2002 году. В документах на собственность написан залог в силу закона. Я покупала квартиру у родственника и расплатилась с ним полностью. Однако в документах есть запись залог в силу закона... почему это произошло я так и не поняла! Обнаружила это совсем недавно когда получала в налоговой очередной вычет за квартиру Расписка от родственника о том что он получил всю сумму за квартиру есть, но она не заверена нотариусом. Квартиру в ближайшее время продавать не собираюсь, но документы хочу чтобы были в порядке, т.е. без этой записи залог в силу закона. Знакомая правовая контора посоветовала подавать в суд! Однако родственник, который продал мне квартиру уже умер и прямых наследников у него нет-ни жены, ни детей. Подтвердить факт получение всей суммы за квартиру могут его родственники. (ОНИ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ) . Есть ли такой закон, когда залог в силу закона теряет силу?
Лучший ответ
Виктория, только в судебном порядке. Стандартная процедура, рассматривается дело, выносится решение, с которым Вы идете в Росреестр и получаете новые Свидетельства.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
К сожалению, какой- либо срок давности для залоговых обязательств не предусмотрен, придётся решать этот вопрос через суд.