Возможности уменьшения суммы неустойки и поэтапного взыскания алиментов при большой задолженности - что посоветовать и как составить иск?
У БМ большая задолженность по алиментам с 2009 года, соответственно и сумма неустойки тоже велика. Существует мнение, что суды могут и уменьшают сумму неустойки и неустойку можно предъявлять поэтапно (по годам или по полугодиям), что дает больше шансов для ее получения полностью. Что посоветуете по этому поводу? И надо ли в иске по взысканию неустойки указать и требование по взысканию задолженности (согласно Постановления СПИ о расчете задолженности)? Благодарю.
Здравствуйте.
Если он не погашает задолженность по алиментам, то и неустойку оплачивать не будет, поэтому вам необходимо:
1. Обратить взыскание по задолженности на имущество должника (в исполнительном производстве);
2. Возбудить уголовное дело на основании ч. 1 ст. 157 УК РФ.