За квартиру плачу, но не могу попасть - как защитить свои права в семейном наследстве?
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете заявить иск о вселении или просто со свидетельством на право собственности на квартиру поменять замки (при этом обязательно отдать родственникам новые ключи).
В любом случае - Вы имеете право на доступ в квартиру, доля в которой Вам принадлежит.
Более того, Ваш сособственник не имеет право сдавать квартиру внаем без Вашего согласия. Соответственно, Вы вправе получить выписку из домовой книги и выяснить, кто там зарегистрирован. Все проживающие без регистрации могут быть выселены по Вашему завлению. Наниматели даже если снимают квартиру официально (в случае, если вы возражаете против сдачи квартиры внаем, должны быть выселены.
если вы намерены жить в квартире, можете обратиться в суд с иском о вселении, если вам в этом препятствуют. Можете продать долю, если желаете, предварительно предложив другому собственнику ее выкупить.
Сдача квартиры кому либо без вашего согласия незаконна. Если туда кто то вселился, можно требовать через суд их выселения
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников
Ольга, я всегда своим клиентам в таком случае говорю - за свое имущество нужно бороться, особенно если вам не повезло с сособственниками. Вы имеете право пользоваться квартирой и участвовать в ее судьбе - продаже, сдаче в найм ( без вас не могут сдать). Вам нужно опредалиться для себя , что вы хотите от этой квартиры и действовать по плану и по закону. УДАЧИ
Да вам надо вселяться в квартиру по решению суда, а что бы родственников на место поставить еще и денег с них по решению суда получить. Звоните переговорим.
Ольга, вы должны через суд требовать нечинить препятствия в пользовании квартирой. Если там будут проживать посторонние, то можете требовать также их выселения.
1. Необходимо заявлять иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Судебные расходы взыскать с ответчиков. После вынесения решения, вселиться с судебными приставами (выдадут ключи).
2. Если в квартире проживают посторонние - выселять.
Мы ведем такие дела.
Здравствуйте, Ольга.
Вы свободно можете, подать иск о вселении, если действительно можно доказать, что вам препятствуют.(старые ключи, акт участкового, показание соседей). Так для начало вызовите участкового, составит, что Вас не пускают и у вас нет новых ключей.
Можете свободно продать.
Ольга!
К учатковому обратитесь. Вы вправе определить порядок пользования и вселиться в судебном порядке.
Ольга, во первых определитесь, что вы хотите получить с вашей доли. Я бы рекомендовала вам продать ее. Если появятся уточняющие вопросы, звоните.