Как оформить опеку и временное попечительство, чтобы ребенок смог учиться и заработать стипендию в США?
Здравствуйте, Юлия.
Карина Марковна права: эти вопросы находятся в юрисдикции американского законодательства. Более того, поскольку ребенок является гражданином США, то федеральное законодательство тут роли не играет, и конкретные меры будет диктовать законодательство штата, где ребенок будет проживать.
Т.е. Вашему брату необходимо обратиться в школу, куда предполагается отдать ребенка. Там подскажут и какие документы потребуются от него и от Вас, и какие шаги брату следует предпринять, и в какой последовательности.
Желаю Вам удачи.
ВРМ
Полагаю, что этот вопрос необходимо решать в соответствии с законодательством США. Выехать из РФ ребенок может без проблем с согласия обоих родителей; въезд в США по национальному паспорту США также проблем не составит. Проживание же в США будет регулироваться внутренним законодательством США.