Ведь ответы на запросы могут приходить годами, и даже если придет ответ, то должны ли в ПВО оформить гражданство моему ребенку?
Уважаемая Мария.
С 2003 года база данных по гражданству РФ передана из Департамента консульской службы МИД РФ в МВД РФ. А затем направлена в ПВУ субъектов РФ.
Следовательно, запрос о получении Вами гражданства РФ будут направлять в ПВУ г. Москвы, и ответ, думаю, придёт скорее.
Если будет подтверждение того, что гражданство РФ Вы с мужем получили до рождения ребёнка – он станет гражданином РФ по рождению.
Свидетельство о рождении, выданное в Казахстане не устанавливает гражданство ребёнка. Поэтому никаких проблем при выезде из РФ у Вас возникнуть не должно.
Кстати, гражданство ребёнка подтверждается (наряду с иными документами) и записями в паспортах родителей.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Спасибо большое за Вашу консультацию по нашему вопросу.
Вы нам очень помогли, будем надеяться, что скоро наша ситуация разрешиться благодаря Вам.