Вопрос о наследстве после смерти дяди - может ли его незаконная жена получить наследство?
Ирина, не все так просто.
Согласно ст. 28 СК РФ право требовать в суде признания брака дяди недействительным в Вашем случае имеют жена умершего и прокурор, т.е. Вы не тот и не другой.
Поэтому Вам нужна очная реальная помощь в Вашем вопросе, что невозможно сделать в рамках виртуальной консультации
Возможно. Однако этот вопрос будет решаться в судебном порядке.
если докажете в суде, что у них был фиктивный брак
Вы не можете признать их брак фиктивным. А следовательно, и оспорить ее право на наследство.
Ирина, здравствуйте! К сожалению, всем прокурорам, которые выходили в суд с исками о признании браков недействительными, в удовлетворении исков было отказано.
Супруга может наследовать, так как является наследником первой очереди. Вместе с отцом умершей. Надеяться можно только на то, что она не обратится к нотариусу в положенный срок с заявлением о принятии наследства.
С уважением,
Харченко О.В.