Как получить разрешение на торговлю в арендованном помещении по 171 ФЗ - нюансы площади и формы собственности

Вопрос №2276609 из г. Первоуральск
опубликован 11.03.2013, 14:06
Вопрос по 171 ФЗ. Имеем в аренде стационарное помещение (торговля продуктами питания, пивом и сигаретами), не расположенное на остановке общественного и транспорта и ни попадающее ни под какие другие ограничения кроме площади. Площадь (общая) составляет приблизительно 20 кв. м. Но в ст.16 п.6 171 ФЗ чётко прописаны требования по площади с оговоркой за исключением пива и пивных напитков, поэтому посчитал законным торговать пивом в данном помещении. Однако участковый сказал что торговать нельзя, в администрации одного из районов города сказали что необходимо 51 кв. м. и форма собственности ООО (у нас ИП). В связи с чем не стали продолжать разговор, а мы хотели получить разрешение на торговлю (именно его требовал участковый). Разъясните пожалуйста как правильно? И как теперь нам получить разрешение на торговлю, если в администрации плохо знакомы с законами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пункт 6, указанной Вами нормы права, также называет, что требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем указанного пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, для разъяснения Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего района с письменным заявлением в котором попросить разъяснить требования к торговле пива.

11.03.2013, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам следует подать заявление по установленной форме в администрацию на получение разрешения на торговлю. В пояснениях к заявлению сошлитесь на нормы 171 ФЗ, согласно которым разрешается торговля пивом в заявленном вами помещении, а также ИП, а не только юридическим лицам. В случае отказа в выдаче разрешения обжалйте такой отказ в суде.

11.03.2013, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

п.6 ст.16 Закона гласит, что "Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику"

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Как видите 50 кв. метров за исключением ПИВА и Пивных напитков.

Удачи Вам

11.03.2013, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. исполнительная власть на местах самостоятельно устанавливает требования? Чем они должны быть закреплены? И могут ли они каким нибудь образом быть оспорены?

11.03.2013, 14:17

Совершенно верно. Исполнительная власть вправе устанавливать иные требования, не противоречащие данному закону. Оспорить можно, путём подачи заявления в суд. Только для этого нужны серьёзные основания.

11.03.2013, 14:21