Как получить разрешение на торговлю в арендованном помещении по 171 ФЗ - нюансы площади и формы собственности
Здравствуйте! Пункт 6, указанной Вами нормы права, также называет, что требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем указанного пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, для разъяснения Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего района с письменным заявлением в котором попросить разъяснить требования к торговле пива.
Вам следует подать заявление по установленной форме в администрацию на получение разрешения на торговлю. В пояснениях к заявлению сошлитесь на нормы 171 ФЗ, согласно которым разрешается торговля пивом в заявленном вами помещении, а также ИП, а не только юридическим лицам. В случае отказа в выдаче разрешения обжалйте такой отказ в суде.
п.6 ст.16 Закона гласит, что "Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику"
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
Как видите 50 кв. метров за исключением ПИВА и Пивных напитков.
Удачи Вам
Т.е. исполнительная власть на местах самостоятельно устанавливает требования? Чем они должны быть закреплены? И могут ли они каким нибудь образом быть оспорены?
Совершенно верно. Исполнительная власть вправе устанавливать иные требования, не противоречащие данному закону. Оспорить можно, путём подачи заявления в суд. Только для этого нужны серьёзные основания.