Вопрос: Могу ли я, разумеется при помощи адвоката, досрочно погасить судимость?

01 октября 2004 года, по постановлению суда меня признали виновной в совершении преступления, предусмотренного статья 30 часть 3 и статья 158 часть 1 УК РФ и назначили наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Вопрос: Могу ли я, разумеется при помощи адвоката, досрочно погасить судимость? И какие при этом нужны смягчающие обстоятельства, например, отношения с УВД р-на, положительные характеристики с места работы или что-нибудь в этом роде?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Екатерина.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина, привожу цитату из Уголовного кодекса РФ:

"Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - ПО ИСТЕЧЕНИИ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".

Подготовьте положительные характеристики с работы, ходатайства от трудового коллектива, от соседей по дому, справку от участкового милиционера, что никаких проблем с законом у Вас не было, и компроматом на Вас в УВД не располагают. Можете подобрать и другие положительно Вас характеризующие документы и с ними - в суд. Желаю удачи!

Уважаемый Юрий Геннадьевич,

спасибо огромное за оказанную помощь и надежду. От всего сердца желаю Вам профессиональных успехов, здоровья и любви! Ведь любовь - это встреча жизни и смерти. Если ее не появилось, Вы что-то упустили. Вы родились, умерли, но Вы что-то потеряли. Вы абсолютно упустили интервал посередине...
Я желаю Вам смелости, потому что жить могут только смелые, потому что жизнь ненадежна.Если Вы слишком заботитесь о безопасности, о надежности, то Вы ограничиваете свою жизнь маленьким мирком, почти тюрьмой. Возможно, это будет безопасным местом, но оно не будет живым. Это будет надежным, но в этом не будет приключения и экстаза.
Жизнь состоит из путешествия, из исследования, движения в неведомое.
Проживите Вашу жизнь так тотально, как только это возможно!

Екатерина.