И, получается, что после регистрации брака мне придется опять лететь в Улан-Удэ, чтобы получить новый паспорт с новой фамилией!?
Здравствуйте, Анна!
К Вашему сожалению, сотрудники органа ЗАГС поступают правильно, отказываясь регистрировать брак по просроченному паспорту.
Дело заключается в том, что сотрудник органа ЗАГС при приеме документов для государственной регистрации брака должен достоверно установить личность граждан, подающих заявление о регистрации. Документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт. Если паспорт просрочен (не вклеена фотография, соответствующая возрасту; или предъявлен паспорт советского образца), он является недействительным. Удостоверение личности гражданина по недействительному документу запрещается. Таким образом, пока Вы не решите проблему со своим паспортом, работники органа ЗАГС не смогут принять от Вас заявление о государственной регистрации брака.