Вопрос о необходимости разъяснения права не свидетельствовать против себя самого при составлении протокола об административном правонарушении
Уважаемая Галина, извините, что отвечаю на именной вопрос, но ответ лежит на поверхности, поэтому хотел бы ускорить его получение Вами.
Поскольку Конституция - это высший нормативно-правовой акт государства, который к тому же является актом прямого действия, то её положения действуют без ограничений в каждом конкретном случае возникновения определённых правоотношений. В связи с этим права, предусмотренные Конституцией, должны обеспечиваться без ограничений.
В соответствии со статьёй 28.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ лицу должны быть разъяснены все его права. Ниже привожу цитату из закона:
"Ст.28.2. КоАП РФ - Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частью 1 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу РАЗЪЯСНЯЮТСЯ ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе".
Так что должностное лицо ОБЯЗАНО БЫЛО разъяснить и право, предусмотренное ст.