Ограничение на снятие денег с карты Маэстро для несовершеннолетней - правы ли органы опеки?
Несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предоставлено право без согласия попечителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; в соответствии с законодательством вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; по достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов (производственных или потребительских) в соответствии с законами о кооперативах.
Поэтому Ваша подопечная имеет право пользоваться этой картой сбербанка. Напишите жалобу в прокуратуру на действия органов опеки.
Да, до 18 лет гражданин России ограниченно дееспособен, и органы опеки вправе подобные ограничения наложить...