Как отменить дарственную, чтобы провести ремонт дома?
Не можете в законном порядке Вы аннулировать дарственную (если договор дарения оформлен и зарегистрирован надлежащим образом). Дарение можно расторгнуть только по обоюдному согласию дарителя и одаряемого, а в одностороннем порядке оспорить дарение можно только в суде, если сделка совершалась с существенными нарушениями норм гражданского законодательства. Более того, в суде нужно будет доказать все эти нарушения. Только тогда судья может вынести мотивированное решение и отменить дарение (а это очень сложно доказать). Если же договор не зарегистрирован в росреестре( регпалате), то он не действителен.
Удачи С Уважением Борисов Игорь-
Дарственная нотариально оформлена и зарегистрирована в Регпалате? Так как вы говорите что вы собственник. Если она в письменном виде была составлена, да и к тому же не зарегистрирована в Регпалате. Она считается недействительной - просто бумагой. Если же она нотариально оформлена и зарегистрирована в Регпалате, то вы её не можете признать недействительной, так как дарственную можно признать недействительной в течение 1 года с момента её оформления
С Уважением Борисов Игорь-