Кто мне объяснит? Процедуру отказа от Российского гражданства? Семья муж жена двое детей!
Уважаемый Владислав, г.Таганрог !
Выход из гражданства России достаточно серьезная и длительная процедура по выходу из российского гражданства занимает около 1 года, обычно требуется при принятии человеком гражданства другого государства, с которым у РФ не подписано соглашение о двойном гражданстве.
Осуществляется через российские консульские учреждения за рубежом или через УФМС.
Долгое время ожидания решения по делу о выходе из гражданства России связанно с многочисленными запросами и проверками по личности гражданина в отношении обязательств перед физическими, юридическими лицами и государственными учреждениями в РФ.
При этом, заполняется достаточно большое количество форм и заявлений, Перечень которых вы можете узнать в Консульском учреждении или УФМС.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.03.2013г
08:02 моск.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 62-ФЗ статья 19:
Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
Основания для отказа в выходе из гражданства РФ:
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.